Posted 7 мая 2019,, 09:50

Published 7 мая 2019,, 09:50

Modified 30 марта, 16:55

Updated 30 марта, 16:55

Конституционный суд Армении встал на сторону экс-президента Кочаряна

7 мая 2019, 09:50

Конституционный суд Армении постановил пересмотреть решение кассационной инстанции по делу экс-президента Роберта Кочаряна. Об этом сообщили адвокаты бывшего главы республики, передает Sputnik Армения.

В июле 2018 года Кочарян был взят под стражу по делу о трагических событиях, произошедших в марте 2008 года. Тогда в Ереване митинг несогласных с итогами президентских выборов был жестко разогнан силовиками, погибли десять человек.

Кочаряна обвинили в попытке свержения конституционного строя и задержали, однако в августе того же года Апелляционный суд отменил решение об аресте и освободив его из-под стражи. В Генпрокуратуре не согласились с таким решением и обжаловали решение. Дело направили на повторное рассмотрение, после чего он был вновь арестован.

Последнее решение Конституционног суда подтверждает решение нижестоящей инстанции об освобождении на свободу Кочаряна до суда.

Накануне сообщалось о подаче иска Кочаряна к премьер-министру Армении Николе Пашиняну. Экс-президент требует защиты чести и достоинства после высказывания Пашиняна о том, что Кочарян мог быть причастен к гибели людей во время событий 2008 года.