Posted 8 мая 2019,, 10:52

Published 8 мая 2019,, 10:52

Modified 30 марта, 16:54

Updated 30 марта, 16:54

На Украине предложили заложить ядерные мины на границе с Россией

8 мая 2019, 10:52

Украинские власти могли бы «сдержать российскую агрессию», заложив на общей границе ядерные мины. Такое заявление сделал в эфире ObozTV военный эксперт киевского Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий. Он заявил, что Киеву никто не мешает разрабатывать тактическое ядерное оружие, а также средства его доставки.

«Кто нам мешает фактически подготовить места для размещения ядерно-минных заграждений вдоль границы России и Украины, как это делала ФРГ в свое время?» — сказал Козий.

На вопрос о том, как они туда попадут и попадут ли, он ответил, что это должно быть государственной тайной. Затем он добавил, что вопрос разработки подобного оружия на повестке дня не стоит из-за «безумных трат и отсутствия мест для проведения испытаний».

Идея разработки собственного ядерного оружия неоднократно поднимается представителями украинской власти.

В то же время военный советник избранного президента Украины Владимира Зеленского Иван Апаршин на прошлой неделе заявил, что Киеву не стоит включаться в разработку тактического ядерного оружия из-за санкций, которые обязательно обрушатся на государство.