Posted 17 мая 2019,, 07:36

Published 17 мая 2019,, 07:36

Modified 30 марта, 16:50

Updated 30 марта, 16:50

Зеленского лишили возможности распустить Раду и досрочно провести в парламент свою партию

17 мая 2019, 07:36
Фракция партии «Народный фронт» в ВР Украины решила выйти из парламентской коалиции.

Фракция партии «Народный фронт» в Верховной раде Украины решила выйти из парламентской коалиции. Теперь у партий, представленных в законодательном органе есть месяц, для того, чтобы сформировать новое большинство.

«Закончилось заседание фракции, решение было принято единогласно. Глава фракции Бурбак должен сделать заявление с трибуны и после этого мы будем иметь все юридические основания для выхода из коалиции и дальше по процедуре», — рассказал «Стране» член фракции «Народного фронта» Игорь Лапин.

Тем самым новый президент Владимир Зеленский лишается возможности распустить Раду, поскольку это нельзя сделать менее чем за полгода до выборов. В июне, даже если коалиция не будет сформирована, до очередных выборов останется уже примерно пять с половиной месяцев.

Очередные выборы в Верховную раду должны состояться в конце октября 2019 года. Отметим, что, согласно опросам, «Народный фронт» не имеет шансов пройти в парламент. В то же время партия Зеленского «Слуга народа» пока имеет наивысший рейтинг.