Posted 20 мая 2019,, 23:14

Published 20 мая 2019,, 23:14

Modified 30 марта, 16:49

Updated 30 марта, 16:49

Суд США поддержал требование демократов предоставить налоговые декларации Трампа

20 мая 2019, 23:14
Судья принял сторону надзорного комитета палаты представителей Конгресса.
Суд в Вашингтоне встал на сторону конгрессменов США, требующих предоставить им налоговые декларации президента Дональда Трампа, передает РИА Новости.
От публикации деклараций Трамп отказывался еще до своего избрания в 2016 году. Его оппоненты все это время разными способами добивались обнародования финансовых документов, подозревая президента в уклонении от уплаты налогов.
В апреле руководитель надзорного комитета палаты представителей демократ Элайджа Каммингс потребовал от налоговой фирмы Mazars, занимающейся финансами Трампа на протяжении приблизительно десяти лет, документацию за весь период. Адвокаты Трампа обратились в суд с требованием запретить этот запрос.
Судья Амит Мейта поддержал Каммингса, попутно отклонив ходатайство адвокатов Трампа, которые просили отсрочки вступления решения в силу, чтобы подготовиться к подаче апелляции.
Кроме того, Мейта не стал накладывать никакие ограничения на содержание запроса конгрессменов, подчеркнув, что не имеет права на вмешательство в эти аспекты действий законодательной власти.
Трамп может обжаловать это решение суда.