Posted 21 мая 2019,, 16:55

Published 21 мая 2019,, 16:55

Modified 31 января, 22:52

Updated 31 января, 22:52

Блицкриг Зеленского: пан или пропал

21 мая 2019, 16:55
Алла Ярошинская
Похоже, новый украинский президент рассчитывает победить противника «в его логове», не дав ему опомниться.

Инаугурацию Владимира Зеленского, которую украинская власть затянула до неприличия, я смотрела по одному из оппозиционных киевских каналов в прямом эфире. Еще за несколько дней до нее, томящийся в ожидании работы вновь избранный президент, за которого проголосовало рекордное во всей Европе количество избирателей на подобных выборах, пообещал Раде после того, как она наконец назначила «не тот» день его вступления в должность, ответные «незручності» (неудобства). А его команда интриговала обещаниями «маленьких сюрпризов». Одним из них стало приглашение рядового электората на это действо в Мариинский парк, что возле здания Верховной рады.

Насчет хлеба — не знаю, а вот зрелище получилось впечатляющим и неординарным для подобных случаев. По крайней мере впервые в украинской истории избранный президент прошествовал сквозь толпу своих избирателей. Зеленского встречали одобрительными выкриками несколько тысяч его стороников, по правую и левую стороны «коридора», где он проходил, иногда вприпрыжку, касаясь тянущихся к нему рук, и даже в подскоке поцеловал в лоб одного из участников «95-го квартала», ликующего в толпе. Это было неожиданно, задорно и смешно. Нетрудно представить, сколько нервов такой «сюрприз» стоил его охране. Ведь рядом с ним шли всего двое из нее. В общем, все смотрелось, как в кадрах кино. Актер с упоением играл роль народного избранника, эдакого своего в доску рубахи-парня. Иногда казалось, что раздастся голос режиссера: «Стоп! Спасибо. Снято».

Но это оказался таки да, всего лишь «маленький сюрприз». Большой свалился на головы правительства и депутатов где-то на середине его инаугурационной речи. Как настоящий актер, умеющий держать зал в напряжении паузой и выражением лица, притупив бдительность словами о Крыме, Донбассе и других проблемах, он привел его (зал) в состояние полного оцепенения, перейдя непосредственно к дальнейшей судьбе присутствующих. Без всяких смягчающих экивоков, правительству предложил «взять ручку и бумагу и написать заявление об отставке». Конкретно назвал должности тех, кого ВР должна немедленно уволить — генеральный прокурор, главы Минобороны и СБУ. Ну и для депутатов приберег в конце обещанную «незручність» — объявил об их досрочном роспуске. Да не просто объявил, а загнал в хитрую ловушку. Дал два месяца, предложив за это время принять законы о снятии депутатской неприкосновенности, об уголовном преследовании за незаконное обогащение и новый — о выборах. Добавив при этом, что если они выполнят такое домашнее задание, то это им вполне могут зачесть избиратели на внеочередных выборах.

В повисшей в зале тяжелой паузе (а не ослышались ли они?) Зеленский, похоже, отойдя от написанного текста, выкрикнул в зал святое для сидящих: «Слава Украине!» Что прозвучало то ли как аргумент, то ли как тонкий троллинг его визави. Парубий при этом сзади в президиуме пошел бордовыми пятнами.

Думаю, что многие политики, политологи и журналисты после такого выступления Зеленского задавались вопросом: а что это было? Все что хотите, только не традиционная и гладкая, как морская галька, праздничная инаугурационная речь. Не сомневаюсь, что она войдет в историю становления украинской государственности как первая подобного рода. Я полагала, что любой вменяемый президент с такой большой поддержкой народа распустит Верховную раду уже через пять минут после окончания пафосной (они все обычно такие) инаугурационной речи. Но то, что он объявит об этом в самой речи, да предложит еще уйти за компанию и правительству, а некоторым едва не поименно, — такое вряд ли кто-то мог даже предположить. Новый президент и его команда политтехнологов бьют все рекорды ноу-хау в этой сфере.

Поэтому и шел торг между избранниками, которых поддерживают всего 4% населения (видимо, они сами, их родственники и обслуга) и президентом с колоссальной поддержкой — в десятки раз выше. Судя по заявлениям для печати Андрея Богдана, представителя Зеленского, главы фракций согласились с роспуском Рады скрепя сердце. В ближайшее время после обращения президента к ВР, ее руководство может собрать досрочную сессию для изменения Закона о выборах народных депутатов. Условие от «обесцененных» депутатов: снижение проходного барьера до трех процентов. А иначе в Раду не попадут партии Ляшко, Гриценко и прочих микроскопических политобразований с макроскопическими амбициями их лидеров. Есть договоренность об изменении самой избирательной системы — предполагается упразднить мажоритарную, останется лишь пропорциональная.

Надо отдать Зеленскому должное — затягивать не стал. В конце рабочего дня указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года он подписал. Как отметил Богдан для журналистов, Рада будет иметь все полномочия даже после указа о ее роспуске: по закону они заканчиваются только с избранием нового парламента. Это ответ тем оппонентам, кто сомневается, что новый закон о выборах и возможные переназначения Радой силовиков будут нелегитимны после указа Зеленского о досрочном ее роспуске.

Судя по инаугурационной речи нового президента и быстрым последующим действиям для роспуска Верховной рады, но в то же время — и назначения ею новых людей в правительство, Зеленский рассчитывает на некий блиц-криг. Победить противника в его логове, не дав ему опомниться. Однако, видимо, такая спешка обусловлена не только социальным запросом общества — избавить его от одиозных лиц «кровососов» во власти, но также и конъюнктурой момента. Кто знает, что станет с популярностью Зеленского к осени — к очередным выборам ВР? Сейчас рейтинг его партии «Слуга народа» достигает максимальных значений едва не в сорок процентов. Однако если ему быстро удастся потрафить народным чаяниям и очистить власть от «свинарчуков» всех мастей, то вполне вероятно, что эта цифра будет на внеочередных выборах и выше пятидесяти процентов. Тогда со «своим» парламентом ему будет легче проводить необходимые для страны законы и непопулярные реформы. Как говорится, пан или пропал. Увидим совсем скоро.

Алла Ярошинская