Posted 27 мая 2019,, 14:55

Published 27 мая 2019,, 14:55

Modified 30 марта, 16:46

Updated 30 марта, 16:46

В Нацполиции уточнили, что заключенные попытались захватить колонию в Одессе по указке «воров в законе»

27 мая 2019, 14:55
Украинский омбудсмен Людмила Денисова утверждает, что причиной бунта стали обыски.
Беспорядки в колонии общего режима № 51 в Одессе произошли из-за «воров в законе», которые поручили заключенным захватить учреждение. Об этом в Facebook написал первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.
По его словам, сегодня в Одессе по указанию «воров в законе» в колонии осужденные попытались захватить админздания и совершили поджог.
В свою очередь, уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что причиной бунта стали обыски, которые у заключенных проводили сотрудники колонии. Как уточнила омбудсмен, в ходе беспорядков заключенные взяли в заложники трех врачей и трех охранников. К настоящему моменту те освобождены, а ситуация находится под контролем правоохранителей. Денисова добавила, что осужденные разошлись по локальным секторам.
Напомним, что беспорядки вспыхнули в Южной исправительной колонии общего режима № 51 в Одессе. По информации Нацполиции, во время бунта были ранены четверо сотрудников колонии, им оказали медицинскую помощь. Согласно данным омбудсмена, пятерых зачинщиков беспорядков вывезли из колонии.
После инцидента началось досудебное расследование по ст. 392 УК Украины.