Posted 31 мая 2019,, 10:05

Published 31 мая 2019,, 10:05

Modified 30 марта, 16:44

Updated 30 марта, 16:44

Британские СМИ не сумели сорвать успех проведения финала Лиги Европы в Баку

31 мая 2019, 10:05

Финальный матч Лиги Европы, который прошел в столице Азербайджана, стал третьим по посещаемости в истории турнира. Как отмечает портал News.ru, на игру между «Челси» и «Арсеналом» пришли более 51 тыс. болельщиков вопреки ожиданиям критиков, которые прогнозировали полупустые трибуны в связи с якобы неудачным выбором городом для проведения ключевого матча.

Британские таблоиды в открытую вели информационную кампанию против УЕФА. Первым поводом для этого стал отказ форварда «канониров» и сборной Армении Генриха Мхитаряна лететь в Баку из соображений безопасности — британские СМИ начали предупреждать лондонских болельщиков о проблемах с безопасностью, которые им угрожают в столице Азербайджана.

Журналисты также пытались раздуть скандал после появления в день матча в соцсетях видеоролика с болельщиками из Индонезии, которые разгуливали по Баку в майках с именем Мхитаряна и привлекли внимание местной полиции. Однако скандала не получилось, задерживать их не стали, работа полицейских была вполне корректной, как и в другом инциденте с дракой болельщиков. Эта новость появилась в британской прессе сразу после видеоролика. Впрочем, сенсации снова не вышло: драку между собой затеяли болельщики из Лондона, которые во всем мире известны своим буйным нравом.

Критиковали и сам стадион, где проходил матч. Болельщикам не понравилось, что футбольное поле было окружено легкоатлетическими дорожками, однако, стоит отметить, что таких арен много и в Европе, и там никто их за это не критикует.

Кроме того, сетуя на то, что до Баку летает недостаточно прямых рейсов, а стоимость перелета с пересадками ударит по карману болельщиков, британские таблоиды писали о том, что 6 тыс. билетов были возвращены в кассы, и прогнозировали полупустые трибуны на матче.

Однако их ожидания не оправдались — к началу матча Олимпийский стадион имени Тофика Бахрамова оказался полностью заполнен болельщиками. По статистическим данным, лондонское дерби посетили 51 370 человек, это третий показатель посещаемости по всей истории Лиги Европы (лидером здесь стал матч между марсельским «Олимпиком» и мадридским «Атлетико» по французском Лионе, на котором присутствовали 55768 человек).

Президент УЕФА Александар Чеферин высоко оценил подготовку и проведение финала Лиги Европы в Баку, отметив, что «все было организовано идеально», передает Regnum. «Конечно, болельщикам легче купить билеты и забронировать гостиницы в Лондоне и Риме, чем в Баку или, например, Бильбао. Но это не значит, что мы не должны проводить матчи в других городах», — отметил он.

Напомним, матч между британскими командами состоялся в Баку 29 мая. Игра завершилась со счетом 4:1 в пользу «Челси». Первый тайм был относительно спокойным, на перерыв команды уходили с поля с нулевым результатом. Во второй половине игры футболисты заставили болельщиков понервничать. Успех был на стороне «Челси». Команда взяла кубок Лиги Европы, который стал первым таким трофеем нового тренера команды Маурицио Сарри, в то время как сам клуб уже становился чемпионом турнира в 2013 году с другим тренером.