Posted 2 июня 2019,, 23:40

Published 2 июня 2019,, 23:40

Modified 30 марта, 16:43

Updated 30 марта, 16:43

СМИ: США пригрозили лишить ЕС помощи против России

2 июня 2019, 23:40
Вашингтон предупредил ЕС о возможном лишении военной поддержки «в условиях российской угрозы» в случае, если Евросоюз не предоставит США доступа к своим военным заказам, пишет испанская газета Pais.
По информации издания, об этом на встрече с европейскими представителями в области политики и безопасности в Вашингтоне 22 мая заявил Майкл Мерфи, отвечающий в администрации США за связи с ЕС.
Как отмечает газета, американцам не понравились нормы будущего Европейского фонда обороны. По мнению США, эти нормы являются ограничительными и могут помешать участию американских производителей в развитии европейских вооружений.
В мае США уже выражали свою обеспокоенность этим вопросом и предупреждали ЕС, что планы союза в области обороны ставят под вопрос трансатлантическую интеграцию военной промышленности и сотрудничество в НАТО.
В ответ глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что у Вашингтона нет оснований для беспокойства, поскольку эти проекты не меняют существующие правила закупок и ЕС остается открыт для американских компаний и техники.