Posted 4 июня 2019,, 15:57

Published 4 июня 2019,, 15:57

Modified 31 января, 22:58

Updated 31 января, 22:58

Зеленский объявил о готовности к переговорам с Москвой и выполнению Минских договоренностей

4 июня 2019, 15:57
При этом он резко раскритиковал решение РФ выдавать российские паспорта украинским гражданам.
Украина готова к переговорам с Россией и выполнению Минских договоренностей для достижения мира в Донбассе. Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», заявил украинский лидер Владимир Зеленский на совместном брифинге с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
Он также добавил, что Украина готова и выполнять Минские договоренности, но прежде всего, страна должна быть способна защитить себя, стать сильнее экономически, политически и в военном плане.
Зеленский также анонсировал встречу Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Она состоится 5 июня в Минске, стороны обсудят вопрос прекращения огня и обмен пленными. Президент Украины заверил, что Киев будет активно работать над гуманитарным направлением, а также экономическими вопросами.
В рамках встречи с генсеком НАТО, по словам Зеленского, рассматривалась и ситуация вокруг выдачи Москвой российских паспортов украинским гражданам. По мнению украинского президента, это последний пример попыток России «дестабилизировать ситуацию в Восточной Украине». Это шаг в неверном направлении, подчеркнул Зеленский.