Posted 20 июня 2019,, 23:52

Published 20 июня 2019,, 23:52

Modified 31 января, 23:08

Updated 31 января, 23:08

Мексика выделит Сальвадору $30 млн на борьбу с нелегальной миграцией

20 июня 2019, 23:52
Мексика выделит Сальвадору $30 млн на предотвращение миграции. Финансирование будет выделено в рамках программы социального развития стран Центральной Америки, сообщил журналистам глава мексиканского МИД Марсело Эбрард.
Как подчеркнул Эбрард, в целом программа предполагает выделение более $100 млн «без политических и финансовых условий», передает РИА Новости.
В четверг президенты Мексики и Сальвадора Андрес Мануэль Лопес Обрадор и Найиб Букеле провели встречу, на которой обсудили план действий по сокращению нелегальной миграции.
План действий, подготовленный властями Мексики, подразумевает регистрацию мигрантов из стран Центральной Америки и оказание им помощи на территории Мексики в координации с правительствами Сальвадора, Гватемалы и Гондураса. При этом тем мигрантам, которые откажутся от регистрации, придется отправиться обратно на родину.
Ранее США и Мексика договорились об укреплении границы для предотвращения нелегальной миграции с территории Мексики в Штаты. Мехико пообещал усилить приграничные войска, отправив на границу до 6 тыс. солдат нацгвардии. В случае, если бы Мексика отказалась принять меры, Трамп угрожал торговыми пошлинами в размере до 25% на все мексиканские товары.