Posted 4 июля 2019,, 18:32

Published 4 июля 2019,, 18:32

Modified 30 марта, 16:28

Updated 30 марта, 16:28

Оппозиция Венесуэлы провозгласила принцип равного отношения ко всем кредиторам, кроме России и Китая

4 июля 2019, 18:32
Фактически, это означает, что если Хуан Гуаидо придет к власти, по вышеупомянутым долгам он будет вести отдельные переговоры.

Оппозиция Венесуэлы во главе с Хуаном Гуаидо провозгласила принцип равного отношения к большинству кредиторов, за исключением государственных — России и Китая, а также некоторых особых долгов. Об этом говорится в специальном документе, выдержки из которого приводит Reuters.

Из принципа равенства исключены двусторонние межгосударственные займы со стороны России и Китая, долговые соглашения, являющиеся предметом антикоррупционных расследований, компенсации убытков, которые Венесуэлу обязали заплатить международные арбитражные трибуналы. Кроме того, отдельному процессу будут подлежать коммерческие долговые требования, обеспеченные имуществом республики или ее госпредприятий, уточняет Financial Times.

Фактически, это означает, что если Гуаидо придет к власти, по вышеупомянутым долгам он будет вести отдельные переговоры.

Как отмечает РБК, долги Венесуэлы перед Россией и Китаем составляют $28 млрд, долги перед другими официальными и международными кредиторами, в том числе МВФ — еще $9 млрд. По решениям международных арбитражей Венесуэла должна $14 млрд. При этом действующие условия соглашения с Россией предусматривают, что долг на сумму $3,15 млрд будет возвращен к 2027 году. По информации российских властей, Венесуэла должна РФ чуть больше — примерно $3,5 млрд.