Posted 5 июля 2019,, 20:59

Published 5 июля 2019,, 20:59

Modified 30 марта, 16:28

Updated 30 марта, 16:28

В Ливии предъявили обвинение задержанным россиянам

5 июля 2019, 20:59

Двое задержанных в Ливии сотрудников российского Фонда защиты национальных ценностей обвиняются во вмешательстве в выборы.

Глава фонда Александр Малькевич заявил, что ливийские силовики провели задержание на основании «публикаций в российских и зарубежных СМИ».

«Прочитав в западных СМИ и потом заглянув в российский мониторинг и увидев, что в России тоже пишут „вмешательство в выборы“, ливийские силовики и записали все это в обвинительное заключение. При этом выборов там нет и не предвидится», — сказал он «Интерфаксу».

Помимо россиян, прокуратура Ливии предъявила обвинение трем представителям Ливии, которые работали в качестве обслуживающего персонажа.

По словам Малькевича, Фонд призвал МИД РФ и ООН принять все меры для возвращения граждан России на родину.

Ранее в Фонде рассказали, что исследовательская группа занималась «исключительно проведением социологических опросов, изучая гуманитарную, культурную и политическую обстановку в стране», а «социологи фонда не вмешивались каким-либо образом в электоральные процессы на территории Ливии».

Агентство Bloomberg сообщало, что россияне якобы хотели встретиться с Саифом аль-Исламом Каддафи — сыном экс-лидера страны Муаммара Каддафи.