Posted 9 июля 2019,, 16:41

Published 9 июля 2019,, 16:41

Modified 31 января, 23:16

Updated 31 января, 23:16

На Украине против канала, готовившего телемост с РФ, возбуждено дело о финансировании терроризма

9 июля 2019, 16:41
Генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал о регистрации уголовного производства из-за информации о том, что двое бенефициаров украинского телеканала NewsOne якобы являются совладельцами российского Промсвязьбанка, сообщает «Интерфакс».
По словам Луценко, таким образом банк является «причастным к ведению агрессивной войны против Украины».
Сегодня зарегистрировано производство о финансировании терроризма, добавил украинский генпрокурор. По его словам, есть все основания для отзыва у NewsOne лицензии.
В свою очередь, владелец телеканала, депутат Верховной рады Тарас Козак назвал заявление генпрокурора «циничной ложью», свидетельствующей о его непрофессионализме и профнепригодности. Козак добавил, что является единственным собственником NewsOne и лично владеет 100% телеканала.
Напомним, что телемост между запрещенным на Украине российским телеканалом и телеканалом NewsOne планировался на 12 июля. В ходе него предполагалось наладить диалог между гражданами двух стран, но без обсуждения политики и участия политиков. Однако накануне руководство NewsOne приняло решение отменить телемост, поскольку журналистам телеканала и их семьям начали поступать угрозы расправы.
Ранее с критикой по поводу организации телемоста между Украиной и РФ выступили спикер Рады, глава СБУ, секретарь Совбеза Украины и наконец — президент Владимир Зеленский.