Posted 11 июля 2019,, 01:44

Published 11 июля 2019,, 01:44

Modified 30 марта, 16:26

Updated 30 марта, 16:26

США обвинили Иран в попытке захвата британского нефтяного танкера

11 июля 2019, 01:44
В распоряжении американских властей якобы имеется видеозапись инцидента.
В Персидском заливе пять военных катеров армии Ирана пытались захватить нефтяной танкер British Heritage, передает CNN со ссылкой на двух чиновников США.
По информации источников, катера подошли к британскому танкеру в момент выхода из Персидского залива в Ормузский. Как заявили чиновники, с катеров поступило требование изменить курс и остановиться в территориальных водах Ирана.
После этого фрегат Королевского флота HMS Montrose, сопровождавший танкер, нацелил орудия на иранские корабли и потребовал отступить, что они и сделали.
По словам чиновников, у США имеется видеозапись инцидента, произведенная с борта самолета, находившегося в воздухе над проливом, однако она в распоряжение телеканала предоставлена не была.
Власти Великобритании подтвердили, что фрегат Montrose находился в районе инцидента и выполнял там функцию «обеспечения безопасности на море».
Напомним, отношения между Ираном и США ухудшились после двух атак на танкеры в Персидском заливе в мае и июне, в которых американские власти обвиняют Тегеран.