Posted 21 июля 2019,, 17:19

Published 21 июля 2019,, 17:19

Modified 31 января, 23:22

Updated 31 января, 23:22

Украинцы проголосовали за «слуг народа»

21 июля 2019, 17:19
Завершились выборы в Верховную раду. Убедительную победу одержала «виртуальная» партия президента Владимира Зеленского.

На Украине завершилось голосование на досрочных выборах депутатов Верховной рады. Избирательные участки открылись в 08:00 в 199 округах. Выборы проходили по мажоритарно-пропорциональному принципу. Однако по такой системе выборы прошли в последний раз. Следующие уже будут по открытым партийным спискам.

Боролись за право быть выбранными: одномандатники — 3220 кандидатов от 58 политических партий и блоков и самовыдвиженцы. И многомандатники — 2747 конкурсантов от партий.

В списках избирателей зарегистрированы 34 миллиона граждан Украины. Однако, как и на президентских выборах, около трех миллионов жителей неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей не смогли принять участия в голосовании.

Всего в украинский парламент должны были быть избраны 450 депутатов — 225 по партийным спискам (барьер прохождения в Раду составляет 5%) и столько же по одномандатным округам. Однако в связи с тем, что часть мандатов «зарезервирована» за Крымом, который стал субъектом РФ, и неподконтрольными Киеву регионами Донбасса, — мажоритарщики получат только 199 мест.

Нарушений и провокаций на участках в целом было куда меньше, чем на выборах президента. Но тоже немало. Сотни нарушений зафиксированы полицией Киева за день до выборов в Верховную раду; к началу голосования уже было открыто 38 уголовных дел. Наибольшее число — 354 случая из 642 — связано с незаконной агитацией. Кроме того, был зафиксирован 51 случай возможного подкупа избирателей, 41 случай хулиганства, а также 40 случаев возникновения конфликтов.

По всей Украине по состоянию на 9 утра (то есть через час после начала голосования) не открылись 8 избирательных участков. В Черниговской области не открылись 4 участка: на двух в последний момент передавались документы в связи с изменением состава комиссии, еще на двух идет спор среди членов комиссий. В Донецкой области на одном из участков были испорчены контрольные листы для вброса в урны, еще на одном участке переизбрали главу комиссии и шел пересчет бюллетеней. На участке в Николаевской области не успели отпечатать бюллетени, а на участке в Житомирской области забухал и опоздал на участок глава комиссии.

Хотя нельзя сказать, что люди отказываются исполнять свой гражданский долг. Проходя в полдень через Лукьяновский рынок, было слышно, как торговки договаривались: кто во сколько пойдет голосовать и кто чьи арбузы в это время будет сторожить. Тем не менее, явка была намного ниже, чем на президентских выборах — сказывались отпуска, дачи и студенческие каникулы. Но дело не только в этом.

«Очень многие из тех, кто в апреле голосовал за Зеленского, теперь голосовать не пошли. Они рассуждают так: мол, мы тебя президентом сделали, теперь давай, сам решай все проблемы, — сказал в комментарии для «Росбалта» обозреватель киевского издания «Левый берег» Андрей Паливода. — К тому же запад Украины всегда менее активно ходит на выборы, чем Восток. Но там не секрет, что пророссийский «Оппоблок» просто свозит избирателей автобусами на участки, — это обычная практика. А так, конечно, политики ожидали более высокой явки. Еще одна особенность этих выборов — полный «пролет» националистов. Их голоса забрали одномандатники, а также «Европейская солидарность» Порошенко и «Голос» Вакарчука. Но стоит помнить, что украинским националистам и не нужно иметь большинство в парламенте, чтобы влиять на политику. Последний Майдан очень хорошо показал. Это то самое решительное меньшинство, те 3,5% общества, которые способны навязать свою волю большинству».

Действительно, голосование сложно было назвать оживленным. На избирательных участках в Киеве мы не видели такого же количества людей, какое было на выборах президента. К 16.00 проголосовала только треть избирателей. Повторилась та же история, что и на президентских — восток более активен, центр — менее, запад совсем плох.

Безусловным победителем стала партия «Слуга народа», которую в Украине многие называют «виртуальной». В самом деле, она была создана всего полгода назад, специально для поддержки Владимира Зеленского. И в нее хлынули все политические коньюнктурщики, а также те, кого выгнали из других партий. У «Слуги народа» даже нет четкой программы и идеологии, а ее руководители в публичных выступлениях противоречат друг другу. Но у нее есть главное — избиратели. Те же самые, которые четыре месяца назад проголосовали за Владимира Зеленского. Вот только «Зе» тогда получил 73% голосов избирателей, а сегодня его партия — более 40%.

По данным экзитпола: «Слуга народа» получает 44,4%, «Оппозиционная платформа — за жизнь» — 12,5%, «Европейская солидарность — 8,5%, «Батькивщина» — 7,7%, «Голос» — 6%.

По мажоритарным округам, говорят наблюдатели, большинство мест забирает также «Слуга народа», но абсолютного преимущества в Верховной раде партия все равно, скорее всего, не получает.

Денис Лавникевич, Киев