Posted 23 июля 2019,, 20:30

Published 23 июля 2019,, 20:30

Modified 31 января, 23:23

Updated 31 января, 23:23

Американцы занялись российскими олигархами в Британии

23 июля 2019, 20:30

Российских олигархов, базирующихся в Великобритании, тщательно изучат по делу о вмешательстве в выборы в США в 2016 году. Как пишет The Telegraph, американские сенаторы заинтересованы в том, чтобы опросить предполагаемых союзников российского бизнесмена Олега Дерипаски.

В рамках расследования Сенат направил официальное письмо в Лондон консультанту по безопасности Уолтеру Сориано и пригласил его приехать в Вашингтон. Он должен ответить на вопросы о его предполагаемой связи с Дерипаской, а также с двумя бывшими офицерами МI-6 Кристофером Стилом и Кристофером Барроузом, которые были ответственны за подготовку «досье» о «связях» президента США Дональда Трампа с Россией.

Решение вызвать Сориано в Вашингтон сенаторы США называют важным шагом, чтобы понять деятельность в Британии российских олигархов, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее в Палате общин британского парламента заявили, что Россия стремится восстановить свою шпионскую сеть в Великобритании после того, как многих шпионов выслали в связи с инцидентом в Солсбери.