Posted 24 июля 2019,, 15:49

Published 24 июля 2019,, 15:49

Modified 31 января, 23:23

Updated 31 января, 23:23

СМИ: В Норвегии пропал загадочный кит — «российский шпион»

24 июля 2019, 15:49

Немецкие СМИ обсуждают загадочного кита, которого посчитали в Норвегии «российским шпионом».

Как сообщалось, на теле найденного в конце апреля белого кита было крепление для камеры. Также высказывалась версия о том, что кит-белуха использовался в России в центре для лечения детей с психическими заболеваниями.

В любом случае, животное вызвало к себе массовую симпатию со стороны норвежцев и даже встретилось с премьер-министром страны Эрной Сульберг. В июне она покормила его селедкой в гавани Хаммерфеста.

Кроме того, добровольцы организовали питание кита — 20 килограммов жирной сельди в день — и собирали для этого пожертвования. Биологи между тем настаивали, что такое обращение навредит киту, поскольку он может разучиться добывать себе пищу самостоятельно.

В конце прошлой недели кит все же уплыл в открытое море, пишет Süddeutsche Zeitung. Сотрудница организации Norwegian Orca Survey, наблюдающей за косатками, Ева Журден написала в Facebook, что ее сердце «разбито». По ее мнению, люди на лодке выманили кита или прогнали его из гавани. Она опасается, что кит не выживет без помощи людей.