Posted 5 августа 2019,, 13:59

Published 5 августа 2019,, 13:59

Modified 31 января, 23:29

Updated 31 января, 23:29

Патриарх Филарет призвал к протестам против предстоятеля Православной церкви Украины

5 августа 2019, 13:59

«Почетный патриарх» Филарет на кафедральном соборе так называемой Украинской православной церкви Киевского патриархата заявил о необходимости протестов против предстоятеля Православной церкви Украины Епифания.

Как передает сообщество «За украинскую церковь» в Facebook, Филарет назвал нынешние времена одними из худших для УПЦ за последние полвека.

Филарет призвал сторонников «защитить его» как патриарха и протестовать конкретно против Епифания, которого обвинил в сговоре с чиновниками времен Петра Порошенко.

По его мнению, Епифаний и чиновники Порошенко добиваются уничтожения Киевского патриархата в нарушение прав свободы совести и свободы религии.

«Я обращаюсь к вам. Я служил вам 53 года в соборе, не пропускал ни одной литургии, ни одного служения. Поэтому, я прошу вас — защитите в первую очередь Киевскую патриархию и защитите меня как патриарха… Обращайтесь к власти, протестуйте. Но протестовать нужно против Епифания, потому что все делается под его управлением», — заявил Филарет.

Ранее Филарет назвал незаконной ликвидацию Киевской патриархии — УПЦ КП, и попросил спасти ее от «рейдеров».

15 декабря 2018 года в стране после объединения Украинской автокефальной православной церкви и УПЦ КП появилась Православная церковь Украины, которой в Константинополе даровали томос. ПЦУ перестала быть зависимой от Московского патриархата. Однако ее глава, митрополит Епифаний, и «патриарх» Филарет не сумели поладить. В июне этого года на синоде ПЦУ Филарет был лишен права руководить епархией.