Posted 10 августа 2019,, 08:49

Published 10 августа 2019,, 08:49

Modified 30 марта, 16:14

Updated 30 марта, 16:14

СМИ: США опоздали с санкциями против России за «Северный поток-2»

10 августа 2019, 08:49
Ограничения уже не остановят проект, но еще могут нанести вред, считают аналитики.

Американские конгрессмены слишком поздно подготовили законопроект о санкциях против России за «Северный поток-2». Документ еще не принят, а трубопровод уже почти готов, пишет Bloomberg.

Действия американских сенаторов не остановят проект, хотя могут нанести определенный вред, отмечают аналитики из Alfa Energy Ltd, которых цитирует СМИ. Они поясняют, что могут измениться цены на газ, так как рынок высоко оценивает риски поставок.

Эксперты из Оксфордского института энергетических исследований добавляют, что попытки США помешать строительству газопровода напоминают усилия администрации Рональда Рейгана сократить экспорт советского газа в Европу в 1980-х годах. Тогда действия Вашингтона были неэффективными, и сейчас можно ожидать того же результата, уверены аналитики.

Напомним, в США готовятся принять пакет санкций против проекта «Северный поток-2», которые коснутся лиц и компаний, участвующих в прокладке морской части трубопровода. Активы всех включенных в «черный список» лиц предлагается заморозить, им также будет запрещен въезд в США. В РФ уже назвали проект «новым витком русофобии».