Posted 15 августа 2019,, 22:59

Published 15 августа 2019,, 22:59

Modified 30 марта, 16:11

Updated 30 марта, 16:11

Украинец заявил, что его жестоко пытали сотрудники ФСБ в Крыму

15 августа 2019, 22:59

Обвиненный в попытке поджечь дом муфтия Крыма гражданин Украины заявил, что его пытали.

Александр Стешенко был задержан на Чонгаре весной 2018 года и приговорен к двум годам заключения. По его словам, признательные показания у него выбивали под пытками.

Стешенко рассказал после досрочного освобождения из колонии, что российские силовики задержали его в апреле прошлого года, когда он ехал к другу в Алушту. По его словам, в пункте пропуска в Крыму неизвестные схватили его и увезли. Затем его стали «бить ногами» и спрашивать, сотрудничает ли он с СБУ, передает УНИАН.

Также, по словам Стешенко, в Симферополе его топили в воде, прыгали на нем, надевали мешок на голову и пристегивали наручниками к батарее. Сначала ему дали 12 суток за то, что он «на вокзале курил в неположенном месте и оскорбил сотрудников полиции».

«В кабинете у судьи меня спросили, чей, ты считаешь, Крым. Я ответил, что это временно оккупированная территория. Не успел я договорить, как меня начали по голове бить сотрудники ФСБ», — заявил он.

Как утверждает украинец, под угрозами пыткой пластмассовой трубкой с намотанной на нее колючей проволокой в заднем проходе его заставили оговорить «сообщников» по делу о создании экстремистской группировки.

В ФСБ между тем сообщали, что в Крыму была пресечена деятельность экстремистской группы, созданной помощником депутата Верховной рады Мустафы Джемилева Эролом Велиевым. Как утверждала спецслужба, в состав группы, сформированной в Харькове, также входили бывшие спортсмены-боксеры Стешенко и Третьяков. В январе 2018 года они «подожгли дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева».