Posted 29 августа 2019,, 12:55

Published 29 августа 2019,, 12:55

Modified 30 марта, 16:06

Updated 30 марта, 16:06

Президент Белоруссии предложил советнику Трампа перезагрузить отношения

29 августа 2019, 12:55

Плохая страница в отношениях США и Белоруссии должна быть закрыта, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко во время встречи с помощником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном в Минске.

По словам Лукашенко, белорусско-американские отношения нужно начать с чистого листа, и визит Болтона может стать первым шагом в этом направлении.

«Несмотря на всю шумиху, которая происходит вокруг вашей поездки, здесь много положительного, особенно для Беларуси. Положительное заключается в том, и нас никто в этом не упрекнет, и вы, наверное, знаете об этом, что мы постоянно после ухудшения наших отношений с США предлагали закрыть эту страницу нехорошую и начать с нового листа», — заявил президент.

Со своей стороны Болтон выразил надежду, что стороны смогут найти общий язык по вопросам региональной безопасности, прав человека и нераспространения оружия.

«И я согласен с вами, мы должны быть предельно откровенны, и я думаю, мы сможем найти общий язык», — добавил он.

Болтон стал первым американским чиновником высокого ранга из побывавших в последние годы в Белоруссии. В ближайшее время он должен встретиться с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем.