Posted 30 августа 2019,, 05:14

Published 30 августа 2019,, 05:14

Modified 31 января, 23:40

Updated 31 января, 23:40

Адвокат удерживаемых на Украине россиян не подтвердил, что обмен пройдет сегодня

30 августа 2019, 05:14

Граждане РФ, которых Украина отдаст России в обмен на своих пленников, до сих пор находятся под стражей, информирует ТАСС со ссылкой на их защитника.

«Украинские пленные сидят на базе и по СИЗО», — сказал адвокат Валентин Рыбин. Юрист отметил, что совершенно не в курсе, что россияне «сегодня вообще движутся на обмен», который, по его информации, может быть осуществлен не раньше 3 сентября.

Журналисты на Украине, однако, пишут, что обмен назначен на 30 августа. В киевском аэропорту ждут самолет с заключенными украинцами, там уже с самого утра собираются съемочные группы.

Издание «Украинская правда» сначала процитировало сообщение от «неподтвержденных источников», согласно которым на встречу с прибывшими из РФ заключенными приедет сам президент Владимир Зеленский. Позднее эту новость убрали с сайта.

В Службе безопасности Украины тем временем сообщили, что процесс переговоров с Москвой «продолжается».

Зеленский просил российского коллегу Владимира Путина освободить задержанных в Керченском проливе моряков. Политики поговорили об этом по телефону в июле, вскоре стало известно, что стороны начали обсуждать условия обмена.