Posted 2 сентября 2019,, 10:18

Published 2 сентября 2019,, 10:18

Modified 30 марта, 16:05

Updated 30 марта, 16:05

Президент Украины объявил о начале реформ

2 сентября 2019, 10:18
Владимир Зеленский раздал указания сформированной на прошлой неделе Верховной раде.

Масштабные реформы новой администрации Украины затронут сферы сельского хозяйства, обороны, промышленности и многих других секторов экономики.

В понедельник президент Украины Владимир Зеленский раздал указания сформированной на прошлой неделе Верховной раде о принятии соответствующих законопроектов.

Глава государства призвал правительство и парламент страны быть единомышленниками в осуществлении реформ, а старую власть упрекнул в популизме. По его словам, раньше реформы или проваливались, или «запускались как витрина».

Одной из главных задач президент назвал запуск до 1 октября процесса масштабной приватизации в стране. При этом будет создан список стратегических предприятий, не подлежащих приватизации.

До 1 декабря раде поручено принять законопроект о снятии моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения и создании в стране ее рынка. Так называемую «земельную реформу» прошлые власти не решались реализовать несколько лет.

Кроме того, Зеленский поручил до 1 декабря 2019 года принять законы о легализации игорного бизнеса и добычи янтаря. Трансляцию его совещания с руководством парламента, правительства и правоохранительных органов вел телеканал «112 Украина».

Главе Минобороны Андрею Загороднюку было поручено разработать план обороны государства от агрессии и создать мощную, боеспособную армию.

В ходе совещания Зеленский сообщил также, что украинская сторона начинает работы по восстановлению моста в районе Станицы Луганской на линии соприкосновения в Донбассе.