Posted 3 сентября 2019,, 11:57

Published 3 сентября 2019,, 11:57

Modified 30 марта, 16:04

Updated 30 марта, 16:04

СБУ: Сотрудники российских спецслужб в соцсетях вербуют украинцев, притворяясь женщинами

3 сентября 2019, 11:57

Российские спецслужбы пытаются привлечь к сотрудничеству украинцев. При этом в ход идут угрозы и шантаж, заявили в пресс-центре Службы безопасности Украины, передает УНИАН.

В СБУ предупреждают, что зафиксированы многочисленные попытки вербовки украинских военнослужащих, в том числе через установление личных контактов в социальных сетях под видом женщин. При этом действия российских спецслужб распространяется на военнослужащих, представителей правоохранительных органов и обычных граждан Украины.

Особенно активны российские «агенты» на границе с Крымом, утверждают в СБУ. В качестве примера приводится инцидент, который якобы произошел накануне. Как пишет УНИАН, сотрудники ФСБ РФ в пункте пропуска «Джанкой» «без объяснения причины задержали жителя Львовской области и в течение четырех часов требовали от мужчины предоставить информацию о связях в среде военнослужащих Вооруженных сил Украины, мест дислокации их подразделений. Затем заставили подписать какой-то документ и вернули на территорию Украины, отобрав автомобиль, документы на право владения транспортным средством и деньги в сумме 2000 евро».