Posted 5 сентября 2019,, 09:35

Published 5 сентября 2019,, 09:35

Modified 31 января, 23:42

Updated 31 января, 23:42

Казахстанка побывала замужем восемь раз по воле чересчур религиозного отца

5 сентября 2019, 09:35

Жительница Актобе восемь раз выходила замуж по воле очень религиозного отца-ваххабита, сообщает ИА «Фергана».

Мужчина был убежден, что совершеннолетней девушка по исламским традициям считается с наступлением месячных, а потому срочно решил выдать дочь-школьницу замуж. В итоге он начал активно предлагать свою дочь холостякам разных возрастов.

Первый брак Рабии, как попросила называть себя «многомужница», не был официально зарегистрирован, поскольку по закону она являлась несовершеннолетней. «Никто моего согласия не спрашивал. Я даже не знала, что такое замужество. Долго я с мужем не прожила, он дал мне талак (развод). Я боялась близости и вообще не любила его», — рассказала Рабия.

После развода девушка вернулась к родителям, но отец стал искать ей нового мужа, поскольку «быть одной — большой грех». По ее словам, все восемь ее браков происходили «не по любви, а по воле отца» и заканчивались неудачно. В результате сейчас Рабия является матерью четверых детей.

Она говорит, что знает пять женщин, проживающих в Актюбинской области, которые по воле своих отцов рано выходили замуж, причем по нескольку раз.

Рабия выразила пожелание, чтобы имамы публично обсуждали в мечетях темы половозрелости и брачного возраста.