Posted 5 сентября 2019,, 21:59

Published 5 сентября 2019,, 21:59

Modified 30 марта, 16:03

Updated 30 марта, 16:03

Трампа призвали ввести санкции против ответственных за нарушение прав протестующих в Москве

5 сентября 2019, 21:59
Конгрессмены, выдвинувшие предложение, сослались на «акт Магнитского».
Конгрессмены призвали президента США Дональда Трампа ввести точечные санкции против лиц, которые несут ответственность за нарушения прав человека во время протестов в Москве.
Соответствующее заявление сделали члены палаты представителей демократ Элиот Энгел и республиканец Майкл Маккол, передает «Интерфакс».
По их мнению, виновных в «грубых нарушениях прав человека» необходимо привлечь к ответственности в рамках акта Сергея Магнитского. При этом конкретные имена не называются.
Конгрессмены также призвали российские власти «прекратить насильственные действия против мирных демонстрантов, освободить несправедливо задержанных, снять с них уголовные обвинения и расследовать действия правоохранителей, использовавших силу против мирного протеста».
Напомним, с середины июля в Москве прошло несколько несогласованных акций, связанных с выборами в Мосгордуму. На них было задержано в общей сложности более 1,8 тыс. человек. Против некоторых участников акций были впоследствии возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.