Posted 10 сентября 2019,, 07:27

Published 10 сентября 2019,, 07:27

Modified 31 января, 23:44

Updated 31 января, 23:44

В Абхазии начался сезон тревожных ожиданий

10 сентября 2019, 07:27
Выборы президента Апсны «выиграл» ее действующий глава, не набравший в первом туре и четверти голосов. Решится ли оппозиция поднять народ?

Центральная избирательная комиссия частично признанной Абхазии объявила действующего главу республики Рауля Хаджимба победителем второго тура выборов президента республики. По ее данным, он набрал 47,38% голосов избирателей, а его оппонент — лидер оппозиционной партии «Амцахара» Алхас Квициния — 46,19%. Впрочем, «победитель» заявил о своем триумфе еще до оглашения данных ЦИК. Явка на выборах была довольно высокой — почти 66%.

Квициния не признал результатов выборов и намерен оспаривать их в суде. Как сказал председатель Центризбиркома Тамаз Гогия, «ничего удивительного в этом нет». Удивительно, однако, другое: возможно ли, чтобы Хаджимба, не набравший в первом туре и полной четверти голосов избирателей — тогда «ноздря в ноздрю» с ним шли даже не один оппозиционер Квициния, а двое (вторым был Олег Аршба, получивший почти 23% и поддержавший во втором туре шефа «Амцахара), реально «обскакал» своего соперника? Выходит, половина оппозиционного электората «переметнулась» на сторону действующего президента, отставки которого она перманентно требовала чуть ли с самого начала его работы на посту главы республики.

Что-нибудь близкое к столь явной асимметрии теоретически могло произойти, но только не в Абхазии с ее не межпартийной, а межклановой борьбой, где все «за» и «против» зафиксированы довольно четко. И хоть выборы в Абхазии прошли спокойно, уверенности в поствыборном спокойствии ни у кого сейчас нет. Хаджимба пришел к власти с четвертой попытки и насильственным путем, свергнув в свое время президента Александра Анкваба. Свои предвыборные обещания он и его правительство не выполнили. «Страна души» как была криминальным анклавом, такой и осталась. И существует она почти полностью на российские бюджетные вливания, выполняющие, по сути, роль плацебо для населения, поскольку никакого развития и движения вперед в Апсны не наблюдается. Напротив, социально-экономическая ситуация, а также криминогенная обстановка здесь ухудшаются с каждым годом. Да, в этом смысле Хаджимба, признавший, что более 500 миллионов рублей разворовывается чиновниками, ведет себя «последовательно». Но насколько последовательны будут сами абхазы?

Спикер местного парламента Валерий Кварчия произнес «сакраментальную» фразу: «Европа может позавидовать Абхазии в проведении подобных мероприятий», то есть выборов. Но Европа почему-то не позеленела от зависти и, разумеется, не признала их легитимность. Равно как и Грузия: МИД этой страны подчеркнул незаконность соответствующего действа и отсутствие у него «политической и моральной легитимации, поскольку проходило оно на оккупированной территории». Здесь же стоит отметить, что Грузии, да и вообще мировому сообществу безразлично, кто именно, в сегодняшних абхазских реалиях, станет президентом «откушенной» территории.

Но это далеко не безразлично России, которую Хаджимба, надо думать, вполне устраивает, иначе бы она латентно и политически тонко поддержала оппозицию, да и прежде не помогла бы его «восхождению на трон». А вот к Квициния у нее могут быть претензии: хотя бы на почве того, что он против предоставления россиянам права на приобретение недвижимости в «Стране души». Впрочем, и при Хаджимбе этот вопрос не сдвинулся с мертвой точки. Более того, насильственные действия в отношении россиян приобрели постоянный характер. Москва недовольна, но терпит.

Почему в «честную победу» Хаджимбы не верится? Его антирейтинг в абхазском обществе очень высок, и эта очевидность усугублена темной историей с его главным соперником на выборах — лидером Блока оппозиционных сил, депутатом парламента Асланом Бжания, возглавлявшем в свое время Службу государственной безопасности. До его анонсированного участия в выборах дело просто не дошло: в середине апреля он был в тяжелом состоянии госпитализирован в Москве.

«Росбалт» уже писал о том, что оппоненты власти обвиняют ее в отравлении Бжании (с симптомами, схожими с его болезнью, в клинику попали и двое его телохранителей). Надежды на быстрое восстановление здоровья не оправдались, и политику не оставалось ничего иного, как заменить себя Алхасом Квициния. В Сухуме тогда говорили, что последний в тандеме с Дмитрием Дбаром в качестве вице-президента имеет большие шансы на второй тур голосования, в котором он определенно выиграет. Первый прогноз оправдался, а второй, по официальным данным, — нет. И вряд ли этому поможет обращение Квицинии в суд. И уж совершенно точно Хаджимба не допустит повторного пересчета голосов не в собственную пользу. В общем, административно-клановый ресурс был задействован и продолжает работать в полную силу.

Надо сказать и о том, что ввиду наличия трех основных претендентов на пост президента, которых разделяли всего пара сотен голосов на всю «троицу», в Абхазии сложилась крайне не ординарная и даже уникальная, для ее внутренних реалий, ситуация. Высокий электоральный рейтинг Квицинии понятен, он не новичок в политике и ассоциируется с таким «зубром», как Бжания. Но тут на сцену выходит Аршба, идущий по количеству голосов с минимальным отрывом от известных политических фигур. Между тем политик он начинающий и, считается, «не замаранный».

О чем говорит его очевидный успех? В первую очередь, о недоверии значительной части электората к уже «откатанным» фигурам с конкретным «набором» разнообразных грехов. Словом, они всем сильно надоели, народ бежит из республики, а у оставшихся появился четкий запрос на появление третьей силы — «молодой поросли». Однако не той, что будет действовать методом проб и ошибок, а имеющей достаточно крепкую опору — в данном случае, в лице свергнутого Хаджимбой экс-президента Александра Анкваба. На последних выборах из-за возрастного ценза он не имел права баллотироваться. Но хорошенько подучить он способен: многие в Абхазии ностальгируют по «железной руке» Александра Золотинсквовича, который был в свое время и главой МВД, и премьер-министром.

Но «железная рука» абхазским кланам была категорически не нужна. На Анкваба множество раз покушались, ну а затем свергли, и он уехал в Москву. Впрочем, вскоре вернулся и легко прошел в депутаты абхазского парламента, и в так называемых относительно «приличных» кругах свое влияние сохранил. Теперь, надо думать, он будет лоббировать интересы Аршбы. А это уже серьезно.

Кстати, многие в Абхазии считают, при подсчете «на пальцах», что именно Аршба, а не Хаджимба, вышел во второй тур вместе с Квицинией. И что во втором туре электорат одного оппозиционера перешел к оппозиционеру другому. А «выиграл» Хаджимба.
Думается, за такую победу (четверть голосов в первом туре и сильно сомнительных 47,38% во втором) Хаджимбе придется заплатить высокую цену. Потому как эффективным главой государства, да еще признанного всего пятью странами, он не станет и во второй свой президентский срок. Не те ресурсы у Рауля Джумковича. Да и абхазские кланы не дремлют.