Posted 15 сентября 2019,, 19:21

Published 15 сентября 2019,, 19:21

Modified 31 января, 23:46

Updated 31 января, 23:46

Президент США пообещал саудитам военную помощь после атаки на НПЗ

15 сентября 2019, 19:21

Президент США Дональд Трамп созвонился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом бен Салманом после пожара на НПЗ близ Эр-Рияда и вызванного этим коллапса на нефтяных рынках.

Глава Белого дома признал негативные последствия для американской и мировой экономики, которые неизбежно повлечет этот инцидент.

Кроме того, Трамп предложил бен Салману военную помощь в защите энергетической инфраструктуры, однако принц отклонил ее, выразив решимость бороться с терроризмом самостоятельно.

«Белый дом готов поддержать стабильность рынка нефти и обеспечить бесперебойную поставку энергоносителей», — цитирует сообщение Госдепа США портал NEWSru.co.il.

Тем временем газета The Wall Street Journal узнала, что Саудовская Аравия намерена к понедельнику на треть восстановить нефтедобычу, потерянную из-за атаки дронов на нефтяную инфраструктуру.

Ранее повстанцы-хуситы в Йемене заявили о причастности к атакам в ночь на субботу на объекты Saudi Aramco. После нападения не менее десяти дронов нефтяные предприятия загорелись. Между тем компания Aramco надеется быстро восстановить добычу до прежнего объема.