СМИ: Саудовская Аравия избавилась от консульства, в котором произошло политическое убийство Хашогги

Здание саудовского консульства в Стамбуле продано. Об этом сообщили телеканалы в Турции.
Причина избавления от дипломатического комплекса, в котором насильственной смертью погиб журналист Джамаль Хашогги, не называется.
Хашогги кроме саудовского имел гражданство США и писал для влиятельной американской газеты The Washington Post критические статьи про правящую в Саудовской Аравии династию. Его задушили в генконсульстве осенью прошлого года, тело расчленили и спрятали.
Первоначально сообщалось о том, что обозреватель пропал, зайдя в здание, но его часы с доступом в интернет зафиксировали момент убийства. Информация с серверов стала уликой против ряда саудовских силовиков, которые прибыли в Турцию перед убийством. СМИ также сообщали, что приказ расправиться с Хашогги мог отдать наследный принц Мухаммед бен Салман, которому подчиняются спецслужбы королевства. Саудовская Аравия, однако, заявляет, что журналиста убили в ходе стихийно возникшей потасовки, а не преднамеренно.