Туркменские спортсмены впервые примут участие в Зимней Олимпиаде

Туркмения впервые в своей истории готовится послать своих спортсменов на зимние Олимпийские игры. Об этом сообщает TurkmenNews.
По информации издания, посол Туркмении в Минске Назаргулы Шагулыев разослал руководству белорусских вузов письмо, в котором просит довести до сведения обучающихся в них туркменских студентов, что посольство начинает проводить отбор для желающих начать подготовку к Олимпиаде 2022 года в Пекине. Срочно требуются занимающиеся керлингом, биатлоном, фигурным катанием, хоккеем, лыжами, шорт-треком и конькобежным спортом.
Отметим, что с нынешнего года власти Туркмениии утвердили список иностранных вузов, дипломы которых могут признаваться в республике. Из всех учебных заведений Белоруссии туда попал только Белорусский государственный университет.
Туркмения — единственная страна Центральной Азии, никогда не участвовавшая в зимних Олимпиадах. В стране есть единственный ледовый дворец в Ашхабаде.