Posted 18 сентября 2019,, 07:13

Published 18 сентября 2019,, 07:13

Modified 31 января, 23:47

Updated 31 января, 23:47

Ждать ли перемирия в украино-российской газовой войне?

18 сентября 2019, 07:13
Киев не хочет покупать «голубое топливо» непосредственно у РФ. Не урегулирована и проблема с транзитом. Возможно, эти вопросы не решатся даже при участии ЕС.

Понятно, что при этом топливо дешевле не становилось, хотя авторы схемы и уверяли в обратном. Во сколько все это обошлось Украине — сказать трудно. Называлась, в частности, цифра около $3 млрд, были и другие оценки. Совершенно точно, что для обычных граждан за пять лет газ подорожал в 10 раз, но это объясняется уже не тем, что «голубое топливо» стало вдруг «реверсным». Ну, а выиграли при этом разве что руководители «Нафтогаза», удовлетворившие свои финансовые аппетиты.

Казалось бы, новые власти Украины могут перевернуть эту страницу в отношениях двух, стран, однако они не спешат это делать. Почему? В данной ситуации покупка газа в России напрямую — это политическая капитуляция, говорит в комментарии для «Росбалта» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Конечно, с экономической точки зрения выгоднее покупать газ прямо у «Газпрома», но тогда будет разрушен миф, что Украина продолжает «противостоять агрессору». Кроме того, в Киеве опасаются, что предложенная ценовая скидка будет обусловлена политическими условиями — например, немедленным выполнением всех минских соглашений, к чему Зеленский пока не готов. Поэтому предстоящие переговоры по газу между Россией и Украиной, скорее всего, окажутся безрезультатными, полагает Охрименко.

В свою очередь эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил Богатырев обращает внимание на то, что пока никаких официальных предложений от российской стороны украинскому правительству относительно скидки не поступало. Оно было высказано лично Алексеем Миллером Виктору Медведчуку, который является не более чем лидером фракции оппозиционной партии в Раде.

«С моей точки зрения, вся эта история со скидкой — не более чем пиар Медведчука для достижения внутриполитических целей. Москва дает согласие на этот пиар, отлично понимая, что ни к каким последствиям в виде реально снижения цены на газ данные разговоры не приведут, — говорит Богатырев. — Что же касается реальных закупок газа, о их цене можно будет судить, только если Россия представит свой проект нового контракта с Украиной. В нем можно прописать любую цену (хоть и на 25% дешевле) и начать переговоры с этих позиций. Однако на сегодняшний день представление к обсуждению нового договора не в интересах России. Она исходит из необходимости продлить предыдущее соглашение, которое Украина считает кабальным. В результате, скорее всего, договор будет продолжен на год явочным порядком, а переговоры и взаимные ультиматумы продолжатся».

Что касается ультиматумов, то напомним, что по решению Стокгольмского арбитража «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу Украины» $2,56 млрд за уменьшение объемов транзита. Этого украинскому газовому монополисту показалось недостаточно, и в январе этого года он подал в арбитраж еще один иск, теперь требуя уже $12 млрд за «обесценивание» украинской ГТС из-за строительства «Северного потока 2» и «Турецкого потока». Но «Нафтогаз» согласен отказаться от этих претензий при заключении нового долгосрочного контракта по транзиту (с повышением тарифа на транспортировку), но продолжают настаивать на получении $2,56 млрд.

Руслан Веснянко, Киев