Posted 25 сентября 2019,, 14:34

Published 25 сентября 2019,, 14:34

Modified 31 января, 23:51

Updated 31 января, 23:51

В США обнародовали расшифровку скандального разговора Трампа с Зеленским

25 сентября 2019, 14:34
В частности, американский президент осудил Берлин за то, что он мало помогает Киеву, а лидер Украины упрекнул Германию и Францию в несоблюдении антироссийских санкций.

Белый дом опубликовал стенограмму телефонной беседы президента США Дональда Трампа с лидером Украины Владимиром Зеленским.

Как следует из расшифровки разговора, Трамп заявил, что «было бы здорово», если бы Зеленский рассмотрел дело о коррупциии на Украине, к которому причастен Хантер Байден, сын бывшего вице-президента США Джо Байдена и конкурента Трампа на выборах 2020 года. Зеленский пообещал, что новый генпрокурор изучит это дело.

Также Трамп просил Зеленского помочь установить, в связи с чем и при каких обстоятельствах в СМИ появляются сообщения о его связях с Кремлем. В свою очередь, Зеленский раскритиковал экс-посла США на Украине Мэри Йованович.

Кроме того, американский президент осудил Берлин за то, что он мало помогает Киеву, а Зеленский упрекнул Германию и Францию в несоблюдении антироссийских санкций.

При этом тема военной и финансовой помощи Украине не обсуждалась.

Напомним, из-за этого разговора в Конгрессе США заподозрили Трампа в давлении на украинского коллегу и запустили процедуру импичмента.