Posted 26 сентября 2019,, 14:26

Published 26 сентября 2019,, 14:26

Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

Разведчик обвинил Белый дом в попытках скрыть стенограмму разговора Трампа с Зеленским

26 сентября 2019, 14:26
Осведомитель заявил, что у него есть основания считать, что глава государства старался «добиться вмешательства в президентские выборы 2020 года из-за границы».

Комитет по разведке нижней палаты американского Конгресса обнародовал жалобу осведомителя, благодаря которому стало известно о «давлении», оказанном президентом Дональдом Трампом на украинского коллегу Владимира Зеленского. Вашингтон якобы грозил Киеву непредоставлением помощи в сфере обороны.

По словам информатора, в Белом доме пытались «скрыть» все записи телефонной беседы с украинским политиком, а особенно — дословную ее расшифровку.

Осведомитель также отмечает, что давление ради начала на Украине расследования против сына экс-вице-президента США Джозефа Байдена во многом оказывал на Киев адвокат Трампа Рудольф Джулиани. Так, президентский юрист провел в Мадриде встречу с советником украинского президента Андреем Ермаком.

Кроме этого, автор жалобы заявляет, что у него есть основания считать, что Трамп старался «добиться вмешательства в президентские выборы 2020 года из-за границы».

Трамп и Зеленский говорили 25 июля, скандал возник спустя два месяца и только разгорается. На днях Демократическая партия обвинила Трампа в попытке дикредитировать Байдена, который, вероятно, будет конкурировать с ним на выборах в следующем году, посредством обращения за помощью к украинскому лидеру. Демократы уже запустили процедуру импичмента.