Posted 26 сентября 2019,, 20:41

Published 26 сентября 2019,, 20:41

Modified 31 января, 23:51

Updated 31 января, 23:51

Пожаловавшегося на Трампа осведомителя назвали агентом ЦРУ

26 сентября 2019, 20:41
Из-за него президенту США, «давившему» на украинского лидера Владимира Зеленского с целью обеспечить себе преимущество на выборах-2020, грозит импичмент.

Демократы в США пытаются объявить импичмент президенту-республиканцу Дональду Трампу из-за его скандального разговора с главой Украины Владимиром Зеленским. Скандал поднялся после того, как некий информатор разведки сообщил, что ему известно содержание беседы и он считает предложения Трампа незаконными.

Теперь выясняется, что этим осведомителем мог быть сотрудник ЦРУ, который летом (а разговор произошел 25 июля) был занят работой в Белом доме, а потом вернулся в Лэнгли. Такую информацию приводят журналисты The New York Times.

Трамп в разговоре с Зеленским сказал, что Украине нужно открыть расследование против энергетической компании Burisma, в совет директоров которой входит сын его возможного конкурента на выборах-2020 Джозефа Байдена. Президент Украины, как сообщалось, дал главе Белого дома обещание назначить генпрокурора, который бы занялся и этим делом.

Сам Зеленский, который сейчас находится в США, отказался комментировать возможный успех импичмента в отношении Трампа.

Команда американского президента тоже не устрашена возможностью отставки Трампа. Жалобу информатора там назвали «еще большим спектаклем», чем домыслы о сговоре Трампа с Россией для победы на выборах в 2016 году.

Тем временем лидер палаты представителей демократ Нэнси Пелоси обвинила Белый дом в «попытке скрыть» содержание разговора между двумя президентами, несмотря на предоставленную конгрессменам стенограмму.