Posted 1 октября 2019,, 07:17

Published 1 октября 2019,, 07:17

Modified 30 марта, 15:52

Updated 30 марта, 15:52

В Минске рассказали, что препятствует интеграции России и Белоруссии

1 октября 2019, 07:17

Налоговый маневр препятствуют углублению интеграции России и Белоруссии в рамках Договора о создании Союзного государства. Также мешают сложности в поставках сельскохозяйственной и промышленной продукции, цены на газ и нефть, заявил глава белорусского МИД Владимир Макей, передает РБК.

Макей пояснил, что из-за налогового маневра страна может потерять до $10 млрд. Решение по маневру «сводит до нуля» все предыдущие договоренности между Россией и Белоруссией, в том числе, связанные с будущими ценами на газ и нефть, добавил Макей.

По его словам, Москва и Минск должны урегулировать вопросы до декабря. Если не удастся, то говорить о подписании программы дальнейших действий будет трудно, добавил министр.

8 декабря может состояться подписание карты интеграции президентами России и Белоруссии Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

Ранее сообщалось, что Россия и Белоруссия намерены создать единый Налоговый и Гражданский кодексы, внешнеторговый режим, а также унифицировать учет собственности к 2021 году.