Posted 1 октября 2019,, 16:21

Published 1 октября 2019,, 16:21

Modified 30 марта, 15:52

Updated 30 марта, 15:52

Зеленский подтвердил, что Киев подписал «формулу Штайнмайера»

1 октября 2019, 16:21
Он добавил, что в ближайшее время будет согласована дата встречи в «Нормандском формате».
Президент Украины Владимир Зеленский в ходе брифинга подтвердил ранние сообщения о том, что Киев подписал «формулу Штайнмайера», которая определяет порядок вступления в силу закона об особом статусе Донбасса. Он уточнил, что будет разработан новый закон об особом статусе данного региона, в который будет включена «формула».
Зеленский добавил, что согласованная «формула Штайнмайера» подразумевает проведение выборов на неподконтрольных Киеву территориях в Донецкой и Луганской областях по законам Украины. Затем вступает в силу закон об особом статусе Донбасса, если наблюдатели ОБСЕ констатируют, что выборы прошли по стандартам ОБСЕ.
Также он отметил, что Контактная группа по Украине согласовала разведение сил в Петровском и Золотом. Зеленский лично гарантировал, что местное население будет защищено, а сам процесс разведения войск не повлияет на безопасность в этих населенных пунктах.
Владимир Зеленский сообщил, что в ближайшее время будет согласована дата встречи в «Нормандском формате».
Ранее СМИ сообщали, что Украина согласилась подписать документ с так называемой «формулой Штайнмайера». Как уточнялось, во время встречи контактной группы в Минске свои подписи под документом поставили все участники диалога — Россия, ОБСЕ, власти Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР.