Posted 2 октября 2019,, 12:57

Published 2 октября 2019,, 12:57

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

СМИ: В Мозамбик прибыли российские наемники

2 октября 2019, 12:57
По информации журналистов, контингент состоит примерно из 200 солдат, включая элитные войска и, предположительно, военных из группы Вагнера.

В Мозамбик прибыли наемники из РФ и военная техника. Они будут помогать местным властям бороться с экстремистами, сообщает The Times.

По информации издания, контингент состоит примерно из 200 солдат, включая элитные войска и, предположительно, военных из группы Вагнера. Как считают журналисты, это событие демонстрирует «усиление влияния Москвы в Африке».

Отмечается, что в провинции Кабу-Делгаду, куда прибыли российские бойцы, действуют группировки джихадистов, которые сжигают деревни и проводят казни местных жителей.

Авторы указывают, что Россия «участвует в борьбе за влияние в Африке» и оказывает военную помощь странам на континенте в обмен на дипломатическую поддержку или выгодные контракты на добычу полезных ископаемых.

В свою очередь, аналитик из Университета Квинс в Белфасте Эрик Морье-Женуд отмечает, что российский президент Владимир Путин хочет «восстановить былую славу России в Африке» времен СССР.