Posted 2 октября 2019,, 12:29

Published 2 октября 2019,, 12:29

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

Премьер Британии сделает Евросоюзу новое предложение по Brexit

2 октября 2019, 12:29
Борис Джонсон пояснил, что оно касается наиболее острого вопроса ирландской границы и подчеркнул, что Лондон не допустит никаких проверок рядом с Северной Ирландией.
Сюжет
Brexit

Великобритания в любом случае покинет ЕС не позднее 31 октября, но все еще надеется на достижение компромиссного соглашения, заявил британский премьер Борис Джонсон.

По его словам, он сделает еще одну попытку избежать «жесткого» Brexit и в среду представит Брюсселю «конструктивное и резонное» предложение. Как ожидается, премьер обсудит эту тему по телефону с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Выступая на съезде консерваторов, он отметил, что предложение касается наиболее острого вопроса ирландской границы и подчеркнул, что Лондон не допустит никаких проверок рядом с Северной Ирландией.

«Британия идет на компромисс, и я надеюсь, что наши друзья это понимают и со своей стороны тоже пойдут на компромисс», — отметил он.

Джонсон заявил при этом, что Британия готова к Brexit без соглашения и намерена обойти закон об отсрочке Brexit.

Ранее сообщалось, что в британском парламенте обсудят возможность запуска импичмента в отношении премьер-министра. Поводом для него стало постановление Верховного суда о том, что решение Джонсона приостановить работу парламента было незаконным.