Posted 2 октября 2019,, 22:45

Published 2 октября 2019,, 22:45

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

В Багдаде разогнали газом протестующих, рвавшихся в международный аэропорт

2 октября 2019, 22:45
В столице Ирака силы безопасности использовали слезоточивый газ, чтобы не дать протестующим ворваться в международный аэропорт Багдада, передает РИА «Новости».
Кроме того, служба безопасности города перекрыла три моста, ведущих в район правительственных зданий и дипмиссий. Дорога в аэропорт перекрыта протестующими, однако власти заявляют, что воздушная гавань работает в обычном режиме.
Также сообщается, что премьер-министр Ирака Адель Абд аль-Махди объявил о введении в Багдаде комендантского часа с пяти часов утра четверга. Он будет действовать до объявления об отмене.
Напомним, протесты происходят в Багдаде со вторника, демонстранты требуют борьбы с коррупцией, решения проблем безработицы, здравоохранения и образования, а также улучшения условий жизни в целом. Во время разгона акций погибли два человека, ранения получили более 200. В среду протестные акции охватили также несколько провинций. В стране частично заблокированы приложения Facebook, WhatsApp и другие соцсети, в которых активисты распространяли призывы к протестам и видео с мест демонстраций.