Posted 3 октября 2019,, 09:51

Published 3 октября 2019,, 09:51

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

Трамп отказал Украине в помощи из-за «колоссальной коррупции»

3 октября 2019, 09:51
Он добавил, что Евросоюзу следовало бы больше поддерживать Киев, чтобы Штаты не были «единственной дающим украинцам деньги страной».

Коррупция на Украине до прихода к власти Владимира Зеленского была «выше, чем где-либо еще в мире». Такое заявление, комментируя временную блокировку военной помощи Киеву, сделал американский президент Дональд Трамп.

По словам Трампа, до того как Зеленского избрали президентом, «коррупция была колоссальной». «Мне не хотелось давать деньги стране, которая настолько коррумпирована», — пояснил глава Белого дома журналистам. Он добавил, что Евросоюзу следовало бы больше поддерживать Украину, чтобы Штаты не были «единственной дающей ей деньги страной».

Всего США приостановили помощь Украине на примерно $400 млн. СМИ связывали это с попыткой «давления» Трампа на Зеленского в ходе нашумевшего телефонного звонка 25 июля. Сам Трамп сказал, что после просьбы сенатора от Республиканской партии Роберта Портмана и еще ряда конгрессменов он решил «разморозить» эти средства, пишет УНИАН.