Posted 6 октября 2019,, 13:18

Published 6 октября 2019,, 13:18

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Турция обвинила США в невыполнении обещания по выводу войск из Сирии

6 октября 2019, 13:18

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что США так и не вывели войска из Сирии и продолжают поставлять оружие в приграничные с Турцией районы.

По его словам, поручения президента США Дональда Трампа были не выполнены его командой, хотя он согласился с важностью создания зоны безопасности на северо-востоке Сирии.

Эрдоган напомнил, что в приграничных районах действуют силы Рабочей партии Курдистана, которую Турция считает террористической, а потому ситуация напрямую затрагивает интересы Анкары.

«Президент США поднял вопрос о выводе войск с востока от Евфрата. Однако его окружение не выполняет этого поручения», — цитирует Эрдогана агентство Anadolu.

Президент Турции также выразил возмущения в связи с поставками «30 тысяч грузовиков с оружием» США в зоны, подконтрольные курдам.

В субботу Эрдоган анонсировал новую операцию на северо-востоке Сирии. Турецкие власти намерены зачистить этот регион от курдских сил самообороны. В ответ курдское вооруженное формирование «Сирийские демократические силы» (SDF) пригрозило Анкаре «тотальной войной».