Posted 7 октября 2019,, 09:39

Published 7 октября 2019,, 09:39

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Эксперты сравнили «дело Скрипалей» и убийство грузина в ФРГ: Лондон принял меры против РФ, а немцы ведут себя мягко

7 октября 2019, 09:39

Пока нет доказательств, что гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили был убит «по заказу России», однако «все указывает на государственную поддержку со стороны Москвы». Об этом пишет Der Spiegel.

Убийство произошло в Германии. Расследованием занимаются немецкие оперативники, однако к делу пока не подключилась федеральная прокуратура ФРГ. «Это вызывает непонимание. Представляется, что это преступление несет сильный и явный политический след, — считает председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген.

По словам главы аналитического центра Hybrid Warfare Analytical Group на Украине Любови Цыбульской, дело не похоже на случай со Скрипалями. Тогда, по ее словам, „проводилась масштабная дезинформационная кампания при участии российских СМИ и функционеров“. Но в случае с убийством грузина в ФРГ СМИ молчат. По мнению Цымбульской, это связано с разной реакцией на преступления со стороны Великобритании и Германии: первая приняла меры, а немцы ведут себя мягко.

Если Берлин перестанет вести себя сдержанно, Россия может отреагировать путем дезинформационной кампании, утверждает СМИ со ссылкой на аналитиков.

Напомним, 23 августа в Германии был в упор застрелен гражданин Грузии. Немецкие СМИ заявили, что за преступлением может стоять российское государство».

Нашумевшая история в британском Солсбери произошла в марте прошлого года. Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке. Британская полиция заявила, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Лондон обвинил в случившемся Москву. В РФ все обвинения категорически отвергли.