Posted 7 октября 2019,, 13:52

Published 7 октября 2019,, 13:52

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Штайнмайер призвал не искать в своей «формуле» выгоду для России

7 октября 2019, 13:52
Он пояснил, что его идея представляет собой «попытку превратить большие шаги, которые обе стороны конфликта не были готовы предпринимать, в серию маленьких».

Германский президент Франк-Вальтер Штайнмайер отрицает, что Россия повлияла на содержание его «формулы» по Донбассу. Он удивился тому, что на Украине из-за положений, которые он предложил еще будучи главой МИД, разгорелись нешуточные страсти, информирует dpa.

Бывший министр иностранных дел напомнил, что переговоры по «формуле Штайнмайера» проводились при участии украинского президента Петра Порошенко еще в 2016 году.

Он пояснил, что «формула» представляет собой «попытку превратить большие шаги, которые обе стороны конфликта не были готовы предпринимать, в серию маленьких».

После того как президент Владимир Зеленский заявил об одобрении «формулы», тут же собравшиеся в Киеве на вече протестующие обвинили его в капитуляции.

«Формула Штайнмайера» определяет порядок проведения выборов «в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и регулирует вопрос отведения сил от линии разграничения.