Posted 8 октября 2019,, 14:59

Published 8 октября 2019,, 14:59

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Украина обвинила Россию во лжи по поводу «Керченского инцидента»

8 октября 2019, 14:59
Командующий украинскими ВМС считает, что Москва сообщила Международному трибуналу ООН по морскому праву ложную информацию о возвращении украинских моряков и кораблей.

Россия сообщила Международному трибуналу ООН по морскому праву ложную информацию о возвращении украинских моряков и кораблей, задержанных в Керченском проливе.

Такое заявление сделал командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины, адмирал Игорь Воронченко, отметив, что корабли возвращены так и не были.

«Ну вы представляете, если они нам отдадут катер „Бердянск“ с простреленной рубкой, что будет?» — сказал он в интервью «Украинским новостям».

По его словам, на родину вернулись только 24 моряка, хотя Россия официально доложила суду о возврате кораблей и экипажа.

Такое поведение российской стороны Воронченко назвал «доказательством агрессии», добавив, что МИД Украины пока не смог добиться от РФ ответа на свой запрос.

Напомним, в начале сентября Украина и Россия обменялась заключенными по формуле «35 на 35». В Россию прибыли главред портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский и экс-командир ПВО самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Цемах, на Украину вернулись режиссер Олег Сенцов и 24 задержанных в Керченском проливе моряка.