Posted 8 октября 2019,, 14:45

Published 8 октября 2019,, 14:45

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

СМИ: Послу США в ЕС запретили давать показания по импичменту Трампа

8 октября 2019, 14:45

Палата представителей Конгресса США не сможет добиться от постпреда США при ЕС Гордона Сондланда информации по делу о возможном предъявлении импичмента президенту Дональду Трампу.

По данным Associated Press, Госдеп США во главе с одним из фигурантов дела Майком Помпео запретил дипломату давать показания и принимать участие в организуемых слушаниях.

Отмечается, что послу поручено действовать в соответствии с распоряжением Госдепартамента, хотя причины такого распоряжения не указаны.

Адвокат Сондланда утверждает при этом, что его подзащитный выступает против запрета и намерен действовать в интересах США. По данным СМИ, он намеревался дать выступить в Палате представителей уже во вторник.

Напомним, недавно Белый дом опубликовал расшифровку разговора лидеров США и Украины Трампа и Зеленского. В ходе беседы Трамп попросил Зеленского расследовать дело сына его главного оппонента на грядущих президентских выборах Джо Байдена. Данный факт вызвал широкий резонанс в США и в мире. В отношении Трампа инициировали процедуру импичмента.