Объявлены лауреаты Нобелевской премии по литературе

Нобелевскую премию по литературе 2019 года вручили австрийскому писателю Петеру Хандке. Лауреатом премии за 2018 год стала Ольга Токарчук из Польши.
В 2018 году премию не вручали из-за роспуска Нобелевского комитета по литературе после скандала вокруг сексуальных домогательств.
Токарчук наградили за «воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни».
Писательница родилась в семье выходцев с Украины и стала первым автором из Польши, получившим Букеровскую премию за роман «Бегуны».
Хандке отметили за «языковую изобретательность в исследовании специфики человеческого опыта». Он считается одним из наиболее влиятельных писателей послевоенной Европы. Ранее его критиковали за поддержку режима бывшего лидера Сербии Слободана Милошевича.