Главные новости
В мире - все новости
18 октября 2019, 01:40
1136

Во Франции предотвратили теракт с угоном самолета

© СС0
Во Франции задержан подозреваемый в подготовке теракта с угоном самолета, передает радио France Info со ссылкой на главу французского МВД Кристофа Кастанера.
 
По информации министра, злоумышленник «вдохновлялся» терактами 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и собирался угнать самолет. Его задержали в прошлом месяце, однако известно об этом стало только сейчас. 
 
Кастанер также добавил, что это задержание стало 60-м предотвращенным с 2013 года терактом во Франции.
 
Источники СМИ в полиции рассказали, что подозреваемый — 30-летний француз из столичного департамента О-де-Сен.
 
Напомним, 11 сентября 2001 года террористы угнали в США четыре пассажирских лайнера. Два из них врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один упал на западное крыло здания Пентагона в Вашингтоне, четвертый самолет разбился возле города Питтсбург в штате Пенсильвания. В Нью-Йорке насчитывается 2749 жертв теракта, в Вашингтоне — 189, в Пенсильвании — 44.
Нет сил читать? Смотри наши видео на Youtube