Posted 19 октября 2019,, 00:25

Published 19 октября 2019,, 00:25

Modified 1 февраля, 00:02

Updated 1 февраля, 00:02

СМИ сообщили, что российский ученый начал эксперимент по редактированию генома, и ошиблись

19 октября 2019, 00:25
Минздрав не выдавал Денису Ребрикову разрешение, и сложно сказать, выдаст ли вообще. При этом в Китае такие опыты проводятся подпольно.

Влиятельный американский журнал Nature сообщил о начале спорного генетического эксперимента, который запланировал ученый Денис Ребриков. Сотрудники издания так интерпретировали электронное письмо, полученное от россиянина.

В статье отмечалось, что специалист якобы приступил к редактированию генома яйцеклеток, в ходе которого он рассчитывает «починить» вызывающие глухоту гены. Однако сам Ребриков это опроверг, пишет «N + 1».

Он заявил, что российский Минздрав пока не выдал ему разрешение и потому он не может «трансплантировать в матку отредактированный эмбрион». Говоря о вероятности получить такой «мандат», исследователь сказал, что это «сложно предсказать». Ребриков подчеркнул, что сейчас не проводит работ по редактированию ДНК глухих, а просто «проверяет безопасность своего метода».

Российские чиновники, курирующие сферу здравоохранения, ранее назвали преждевременными разговоры о клиническом применении технологии CRISPR, которой вооружился Ребриков.

Молекулярный биолог хочет проверить, можно ли исправить мутировавшую ДНК человека. Для этого он предложил сотрудничество парам, планирующим беременность и страдающим от врожденной глухоты. Эксперимент должен показать, родятся ли их дети слышащими. Ребриков намеревается превратить дефектный ген эмбриона в нормальный, а потом пересадить модифицированный эмбрион в материнскую утробу.