Posted 19 октября 2019,, 04:00

Published 19 октября 2019,, 04:00

Modified 1 февраля, 00:02

Updated 1 февраля, 00:02

Ученые: Люди набирают вес из-за «жидкого» сахара

19 октября 2019, 04:00
Исследование, проведенное на мышах, показало, что именно сахар в жидкой форме вызывает увеличение веса, в отличие от сахара, содержащегося в твердой пище. Об этом говорится в статье Le Figaro (перевод Inopressa).
Издание пишет, что, согласно данным исследования, люди в возрасте от 20 до 55 лет в среднем поправляются на полкилограмма в год, тогда как организм должен сбалансировать почти миллион поступающих калорий с эквивалентными затратами.
Как отмечает исследователь в области нейробиологии Мишель Демюрже, полкилограмма, который человек набирает за год, возникает из-за избыточного потребления всего лишь десятка калорий в день.
Однако, пишет издание, в балансе калорий некоторые из них занимают особое место, потому что тело их «не видит».
«Это жидкие калории, особенно те, которые содержатся в подслащенных напитках. Как будто древние механизмы регулирования голода не были предназначены ни для чего, кроме единственной жидкости, необходимой для жизни: воды», — отмечает Le Figaro.
Это подтверждается в статье в журнале Molecular Metabolism. В ней описано исследование, проведенное китайскими учеными. Они в течение восьми недель добавляли мышам сахар либо в напиток, либо в твердую пищу. В обеих группах мышей это соответствовало 73% потребляемых ими калорий, но именно в той группе, которая потребляла подслащенную воду, наблюдались прирост в весе и увеличение жировой массы. В этой же группе ученые установили, что мыши съедали больше калорий, потому что жидкий сахар способствовал усилению аппетита.