Posted 22 октября 2019,, 03:20

Published 22 октября 2019,, 03:20

Modified 1 февраля, 00:03

Updated 1 февраля, 00:03

В Боливии начались протесты на фоне подсчета голосов на выборах

22 октября 2019, 03:20
ОАГ выразила обеспокоенность «необъяснимыми изменениями» в результатах подсчета голосов.
В крупных городах Боливии начались протесты после публикации новых результатов подсчета голосов на президентских выборах.
Некоторые из демонстраций переросли в столкновения с полицией, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание El Deber. Самые крупные беспорядки зафиксированы в Ла-Пасе, Сукре и Оруро. В частности, в Сукре манифестанты устроили пожар возле регионального избиркома, в Оруро происходят стычки активистов с полицейскими.
В Ла-Пасе полиция разогнала слезоточивым газом людей, собравшихся возле здания, где ведется подсчет голосов.
После подсчета 95,63% действующий президент Эво Моралес набирает 46,85%, а его основной соперник экс-президент Карлос Меса — 36,74% голосов. Таким образом, разрыв между ними превышает 10%, что может дать Моралесу победу в первом туре. При этом ранее предварительные результаты показывали значительно меньший разрыв, что могло привести ко второму туру выборов. После этого государственный избирком на сутки приостановил публикацию результатов якобы во избежание «путаницы с данными региональных избиркомов», а затем опубликовал данные, демонстрирующие победу Моралеса.
Обеспокоенность и удивление по поводу этой ситуации уже выразила рганизация американских государств (ОАГ), назвавшая изменения в результатах «необъяснимыми».